На что обратить внимание при выборе электростанции: семь важнейших показателей


Мощность электростанции

Мощность - самый важный критерий, по которому осуществляется подбор. Определить номинальную и максимальную мощность агрегата не составит большого труда. Для этого необходимо определить сумму потребляемой энергии. Для одновременной эксплуатации пары лампочек, холодильника и телевизора на даче подойдет устройство малой мощности – примерно на 2 киловатта.

Если Вы постоянно проживаете в загородном доме, и количество работающей бытовой техники несколько выше, то стоит обзавестись генераторами высокой мощности от 7 до 15 киловатт. Помните, для бесперебойной работы специалисты советуют покупать агрегат, мощность которого выше на 20 - 30% по сравнению с суммарной электрической мощностью всех потребителей.

Заявка на товар


Количества фаз генератора

Второй критерий - число фаз электростанции. Генераторы могут быть однофазными и трехфазными. Первые используются при условии применения однофазных электропроводок и электроприборов. Вторые требуют соблюдения условий примерного равенства мощности потребителей, находящихся на различных фазах. Для его нормальной работы разница электрических мощностей на разных фазах не должна превышать 20 – 25%.


Выбор вида двигателя

Два наиболее распространенных типа – бензиновый и дизельный. Чтобы определить, какой из двух нужен в вашем конкретном случае, четко сформулируйте: для каких целей Вам необходим генератор.

  • Если он покупается в качестве аварийного источника электроэнергии на недолгий срок, например, на время отключения постоянной подачи электроэнергии, то оптимальный вариант - бензиновый.
  • Если как постоянный бесперебойный способ электроснабжения на длительный срок, стоит предпочесть дизельный.

Стоимость: дизельные более дорогие, чем бензиновые. Однако дизельное топливо стоит дешевле, поэтому окупаемость таких генераторов успешно конкурирует с кажущейся доступностью бензиновых.

Шумозащита

Шум – один из самых сильных раздражителей, поэтому мы всегда стараемся выбирать технику, которая производит как можно меньше шума. Что касается генераторов, то это достаточно шумные установки. Поэтому если Вы приобретаете его для размещения в помещении или в густонаселенных поселках, то лучше выбрать в шумозащитном кожухе.

Если Вы собираетесь эксплуатировать генератор на открытом пространстве, например, на стройплощадке, то шумозащита не требуется, вполне можно обойтись открытым исполнением. Также предлагаем Вам установку  источника бесперебойного питания   (ибп apc, ибп ups, ибп ippon) для Вашего загородного дома.

Время работы до отказа

Стандартный показатель работы до отказа для бензиновых двигателей, самых простых и дешевых, составляет около 500 часов. Для полупрофессиональных моделей этот показатель равен 1200 часам, для профессиональных – 3000 часов.

Дизельные двигатели с воздушным охлаждением работают до отказа порядка 5000 часов, а установки, снабженные жидкостной системой охлаждения могут «вытянуть» до 40 000 часов.

Запуск

Электростанция может быть запущена двумя способами: вручную (для чего необходимо потянуть за шнур или провернуть рукоятку), электростартером, то есть поворотом ключа или нажатием на кнопку. Кроме того, ряд агрегатов, оснащенных электростартером, допускают дистанционный запуск при помощи пульта, соединенного со станцией кабелем.